Opera Prima 2010 – Finalistas

OPERA PRIMA 2010

Divulgados os finalistas do Opera Prima 2010 (22º Concurso Nacional de Trabalhos Finais de Graduação em Arquitetura e Urbanismo dos Formandos de 2009), promoção conjunta do IAB, da Revista PROJETO DESIGN e da Joy Eventos, com o patrocínio exclusivo da BRASKEM.

São 25 projetos classificados como finalistas, sendo 20 (vinte) trabalhos que serão contemplados Menção Honrosa e 05 (cinco) trabalhos que serão contemplados com o Prêmio Opera Prima.

Na categoria Projetando com PVC são 05 projetos classificados, sendo 02 trabalhos que serão contemplados com o Prêmio Projetando com PVC, oferecidos pela empresa patrocinadora e 03 trabalhos que serão contemplados com Menção Honrosa.

A divulgação dos premiados ocorrerá no dia 03 de agosto de 2010. Para mais informações sobre o concurso acesse aqui a página oficial do evento.

Veja abaixo a lista de finalistas.

____________________________________________________________________________________________________

PRÊMIO OPERA PRIMA

25 TRABALHOS FINALISTAS

008 PALCO PORTO ALEGRE

Classif.: Finalista
Autora: Elisa Toschi Martins
Orientador: José Luiz de Mello Canal
Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre /RS

011 MROO / COMPLEXO PÚBLICO CULTURAL – MUSEU REGIONAL OLÍVIO OTTO
Classif.: Finalista
Autor: Leonardo Oliveira Dallanora
Orientador: Paulo Roberto de Almeida
Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre/RS

012 CENTRO ISLÂMICO DO RIO GRANDE DO SUL – MESQUITA ABU BAKR
Classif.: Finalista
Autor: Rodrigo Mathias Duro Teixeira
Orientador: Glenio Vianna Bohrer
Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre /RS

013 REABILITAÇÃO URBANA NA VILA DO IAPI EM PORTO ALEGRE
Classif.: Finalista
Autora: Martina Maurer Brusius
Orientador: Benamy Turkienicz
Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre/RS

017 CASA DO ALBERGADO – ESTABELECIMENTO PRISIONAL
Classif.: Finalista
Autora: Mariana Peruffo Silva de Oliveira
Orientador: Miguel Antonio Farina
Centro Universitário Ritter dos Reis – UNIRITTER, Porto Alegre/RS

018 REMEMBRAMENTO URBANO – EDIFÍCIO DE USO MISTO COMO ÂNCORA REVITALIZADORA
Classif.: Finalista
Autor: Iuri Hausen Mizoguchi
Orientador: Renato Marques Fernandes
Centro Universitário Ritter dos Reis – UNIRITTER, Porto Alegre/RS

025 CREMATORIUM
Classif.: Finalista
Autor: Davi Daroit
Orientador: Ronaldo de Azambuja Ströher
Universidade do Vale do Rio dos Sinos – UNISINOS, São Leopoldo/RS

044 INDÚSTRIA DA MÚSICA: COMPLEXO MUSICAL – MONTENEGRO/RS
Classif.: Finalista
Autor: Felipe Tenn-Pass
Orientador: Leandro Manenti
Ana Carolina Santos Pellegrini (Co-Orientadora)
Centro Universitário Feevale, Novo Hamburgo/RS

092 CENTRO DE ARTE E TECNOLOGIA DOS MEIOS DE COMUNICAÇÃO
Classif.: Finalista
Autor: Renan Augusto Avanci
Orientador: Roberto Estevam
Universidade Estadual de Maringá, Maringá/PR

113 BIBLIOTECA + ESPAÇO PÚBLICO
Classif.: Finalista
Autora: Cristiane Sbruzzi de Paula Cardoso
Orientador: Pedro Nosralla Junior
Universidade Presbiteriana Mackenzie, São Paulo/SP

147 MUSEU DA PERCEPÇÃO – UM PERCURSO PELO MUNDO INTERIOR DO HOMEM
Classif.: Finalista
Autora: Valéria Harumi Arimori
Orientadora: Nadia Oliveira Cahen
Centro Universitário Belas Artes de São Paulo, São Paulo/SP

161 REDE INTERMODAL DE TRANSPORTE EM SÃO PAULO_UM ESTUDO SOBRE O VLT
Classif.: Finalista
Autora: Daniella Lobo da Costa Lima
Orientadora: Klara Anna Maria Kaiser Mori
Universidade de São Paulo – FAU, São Paulo/SP

167 PROJETANDO NO LIMITE: PROJETO DE INTERVENÇÃO NO LIMITE DA APA DO CARMO
Classif.: Finalista
Autora: Anna Gabriela Hoverter Callejas
Orientador: Fabio Mariz Gonçalves
Universidade de São Paulo – FAU, São Paulo/SP

181 LUZ, NÓ METROPOLITANO.
Classif.: Finalista
Autor: Marlon Rubio Longo
Orientador: Miguel Antonio Buzzar
Escola de Engenharia de São Carlos – Universidade de São Paulo, São Carlos/SP

183 O OURO COMO ESTRUTURA URBANA
Classif.: Finalista
Autora: Lisandra dos Santos Casagrande
Orientador: Miguel Antonio Buzzar
Escola de Engenharia de São Carlos – Universidade de São Paulo, São Carlos/SP

204 PAÇO MUNICIPAL DE JUQUITIBA
Classif.: Finalista
Autor: Roberto Galvão de Carvalho Júnior
Orientador: Alvaro Luis Puntoni
Universidade Anhembi Morumbi, São Paulo/SP

231 CIÊNCIA NO ESPAÇO DEMOCRÁTICO
Classif.: Finalista
Autor: Juliano Gomes Teixeira
Orientadora: Ana Maria Reis de Góes Monteiro
Universidade Estadual de Campinas – UNICAMP, Campinas/SP

253 MICROCASA – HABITAÇÃO TECNOLÓGICA E INTERINA
Classif.: Finalista
Autora: Luciana Raunaimer
Orientadora: Cristina Maria Perissinotto Baron Okimoto
UNESP – Universidade Estadual Paulista, Presidente Prudente/SP

283 SEDE DA UNE – RIO DE JANEIRO
Classif.: Finalista
Autor: André Luiz de Brito Thurler
Orientador: Eduardo Mendes de Vasconcellos
Universidade Federal Fluminense, Niterói/RJ

288 NÚCLEO DE PESQUISAS TECTÔNICAS – NPT
Classif.: Finalista
Autor: Leandro Arias Monteiro
Orientador: Diego Anibal Portas
Marcos Favero (Co-Orientador)
Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro/RJ

314 ESPAÇO CULTURAL ANTROMANGUE – UMA POÉTICA DO MANGUEBEAT
Classif.: Finalista
Autor: Rafael Campos Rangel
Orientadora: Andréa Melo Lins Storch
Universidade Católica de Pernambuco – UNICAP, Recife/PE

348 A TORRE MUTANTE: CONCEITO EM FLEXIBILIDADE E ADAPTAÇÃO PARA HABITAÇÃO VERTICAL
Classif.: Finalista
Autor: Erick Capeleti Carbone
Orientadora: Andrea Naguissa Yuba
Universidade Federal de Mato Grosso do Sul, Campo Grande/MS

356 RE.ESTRUTURAÇÃO DO SETOR COMERCIAL NORTE
Classif.: Finalista
Autora: Alice de Almeida Vasconcellos de Carvalho
Orientadora: Luciana Sabóia Fonseca Cruz
Universidade de Brasília, Brasília/DF

364 CENTRO DE TREINAMENTO EM PISCICULTURA
Classif.: Finalista
Autor: Matheus Resende Caixeta
Orientador: Ailton Cabral Moraes
Centro Universitário de Brasília – UNICEUB, Brasília/DF

391 O PAPEL DA SALA DE AULA
Classif.: Finalista
Autor: Bruno Oliveira Stringheta
Orientadora: Rita de Cássia Lucena Velloso
Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais, Belo Horizonte/MG

_____________________________________________________________________________________________

PRÊMIO PROJETANDO COM PVC

05 TRABALHOS FINALISTAS

050 CENTRO DE ATIVIDADES CINEMATOGRÁFICAS
Classif.: Finalista
Autora: Tássia Alberton
Orientadora: Ana Elisa Moraes Souto
Centro Universitário Univates, Lajeado/RS

070 REQUALIFICAÇÃO DO PARQUE DO MORANGO
Classif.: Finalista
Autora: Anna Carolina Teixeira Diniz
Orientadora: Dulce América de Souza
Faculdades Barddal – Sistema Barddal de Ensino, Florianópolis/SC

086 SALA DE EXIBIÇÃO ITINERANTE KINOARTE
Classif.: Finalista
Autora: Gabriela Correia Fernandes
Orientador: Pedro Alberto Palma dos Santos
Universidade Estadual de Londrina, Londrina/PR

375 HABITAÇÃO TEMPORÁRIA DESMONTÁVEL
Classif.: Finalista
Autora: Isabel Campos Caldeira Brant
Orientadora: Maria Lúcia Malard
Universidade Federal de Minas Gerais, Belo Horizonte/MG

402 QUALIFICAÇÃO URBANA EM BRUMADINHO: “PARQUE-COMO-CIDADE, CIDADE-COMO-PARQUE”
Classif.: Finalista
Autora: Maria Paz de Moura Castro
Orientadora: Natacha Silva Araujo Rena
Universidade FUMEC, Belo Horizonte/MG

_____________________________________________________________________________________________

Fonte: Comissão Organizadora – Opera Prima 2010

4 comentários sobre “Opera Prima 2010 – Finalistas

  1. Parabéns à todos. E esperemos que a boa produção nacional não caia da teia das grandes contrutoras, incorporadoras e da parcela da sociedade que ostenta status, produzindo arquitetura de má qualidade porém, sempre com um belo frontão na fachada.

Comentários

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s