Destaque – Biblioteca da Faculdade de Direito da Universidade de São Paulo – USP

FDUSP_DESTAQUE_PROJ35_IMG01

 

Concurso Nacional para o Projeto de Arquitetura de Adaptação do Edifício da Biblioteca da Faculdade de Direito da Universidade de São Paulo – USP, em São Paulo.

Destaque

Autores: Vinicius Mazzoni (Profissional Responsável), Akanoe Martins Ferreira e Giuliana Siqueira Mocelin.
Consultores: Vagner Baldini (Engenheiro Estrutural), Ricardo Messano (Conforto Ambiental), Claudia Borges Shimakuro (Iluminação), Marcio Tetamanti (Leal).
São Paulo – SP

Continuar lendo

Menção Honrosa – Biblioteca da Faculdade de Direito da Universidade de São Paulo – USP

FDUSP_MENCAO_PROJ16_IMG02

Concurso Nacional para o Projeto de Arquitetura de Adaptação do Edifício da Biblioteca da Faculdade de Direito da Universidade de São Paulo – USP, em São Paulo.

Menção Honrosa

Autores: Alexandre Leitão Santos e Christian Anderson de Almeida Nobre.
São Carlos – SP

Continuar lendo

Menção Honrosa – Biblioteca da Faculdade de Direito da Universidade de São Paulo – USP

FDUSP_MENCAO_PROJ29_IMG01

Concurso Nacional para o Projeto de Arquitetura de Adaptação do Edifício da Biblioteca da Faculdade de Direito da Universidade de São Paulo – USP, em São Paulo.

Menção Honrosa

Autoras: Marcia Terazaki e Keila Costa
Consultores: Tunehiro Uono (Estrutura), Marcelo de Godoy (Acústica), Luísa Mellis (Paisagismo), Leticia Neves (Conforto Ambiental) e Damien Murat (Modelo Eletrônico)
Equipe: Estela Alves
São Paulo – SP

Continuar lendo

Projetos Premiados – Biblioteca da Faculdade de Direito da Universidade de São Paulo – USP

Premiados-NovaBiblioteca-FDUSP

Veja a seguir os projetos premiados e menções no Concurso para o Projeto de Arquitetura de Adaptação do Edifício da Biblioteca da Faculdade de Direito da Universidade de São Paulo – USP, em São Paulo. Continuar lendo

Projetos Premiados – SESC Ribeirão Preto – SP

Veja a seguir os projetos premiados no Concurso para o SESC de Ribeirão Preto, em São Paulo.

_________________________________________________________________________

Primeiro Lugar

Cesar Shundi Iwamizu, Eduardo Gurian, Helena Ayoub Silva e Bruno Salvador

SESC_Ribeirao_Preto05_esquina

_________________________________________________________________________ Continuar lendo

Primeiro Lugar – SESC – Ribeirão Preto – São Paulo

SESC_Ribeirao_Pretonoite

Concurso Nacional de Arquitetura – SESC – Ribeirão Preto – São Paulo

Primeiro Lugar

SIAA Arquitetura + Helena Ayoub Arquitetos Associados

Arquitetura

Cesar Shundi Iwamizu, Eduardo Gurian, Helena Ayoub Silva e Bruno Salvador.

Colaboradores

Alexandre Gervásio, Andrei Barbosa, Rafael Carvalho, Daniel Constante, Alexandre Gaiser, Gustavo Kerr, Luísa Amoroso, Thomas Ho, André Ariza, Elisa Haddad e
Kim de Paula

Continuar lendo