Em 2008 o grupo Arquitectum promoveu um concurso internacional de idéias “London 2008”, que tinha como objetivo o projeto de uma galeria móvel que deveria se deslocar ao longo do Rio Tâmisa (River Thames), em especial ao longo da margem sul do rio que corta a capital inglesa. A proposta deveria se adaptar ao movimento do rio e às diversas demandas de um espaço de exposição, assim como ser adaptada ao clima londrino. O júri, indicado pela Architectural Association School of London, foi presidido por Sophie Le Bienvenu (Peru, França) e contou ainda com a participação de Peter Cook (Inglaterra), Alvin Huang (China, Estados Unidos) e Brett Steele (E.U., Diretor da AA-London).

Veja a seguir os projetos premiados e as menções.

___________________________________________________________________________

1° lugar – Sergio Araya, Duks Koschitz, Orkan Telhan, Alexandros Tsamis

Chile, Áustria, Turquia e Grécia

___________________________________________________________________________

2° lugar – Daniel Azuero, Pablo Forero, Julián Restrepo, Manuela Mosquera, Andrés Gutiérrez

Colômbia

___________________________________________________________________________

3° lugar – Rodney Robles, Alejandro Miyar

México

___________________________________________________________________________

Menção – Soo Bum You, Lin Hong Shen

Coréia do Sul e China

___________________________________________________________________________

Menção – Victor Paixão, Miguel Felipe Muralha, Paula Sertório, Thiago Florez, André Mack e Bruno Castro

Brasil

adapt-gallery-2008-m2

___________________________________________________________________________

Menção – Roozbeh Tabandeh, Haleh Vedadi Nejad, Farnoosh Eftekharian Khorasani, Soozan Istadeh, Ghazal Tabandeh, Farokh Tabandeh

Irã e Reino Unido

adapt-gallery-2008-m3

___________________________________________________________________________

Menção – Edward Mcintosh

Reino Unido

adapt-gallery-2008-m4

___________________________________________________________________________

Menção – Yan Gao

Reino Unido

adapt-gallery-2008-m5

___________________________________________________________________________

Menção – Boriana Tomova, Georg Augustin

Alemanha

adapt-gallery-2008-m6

___________________________________________________________________________

Menção – Laurin León Hilario, Melissa Fátima Villanueva Denegri, Carlos Román Tapia Chávez, Claudia Weis Coello

Peru

adapt-gallery-2008-m7

___________________________________________________________________________

Menção – Juan José Ochoa, Juan Pablo Ramos, Jorge Mario Gómez

Colômbia

adapt-gallery-2008-m8

___________________________________________________________________________

Menção – Seungseok Hong, Youngjin Jo

Coréia do Sul

adapt-gallery-2008-m9

___________________________________________________________________________

Menção – Orange Buensuceso, Stefan Al, Kevin Lee

Estados Unidos

adapt-gallery-2008-m10

___________________________________________________________________________

Menção – Junghun Whang

Reino Unido

adapt-gallery-2008-m11

___________________________________________________________________________

Menção – Mauricio Gaviria, Alejandro Ospina Londoño, Sebastian Monsalve Gómez, Jaime Alejandro Carmona Munera

Colômbia

adapt-gallery-2008-m12

___________________________________________________________________________

Para maiores informações sobre o concurso acesse: www.arquitectum.com