Premiados – Concurso – Operação Urbana Consorciada Água Branca‏

post

Veja a seguir os premiados do Concurso Público Nacional Operação Urbana Consorciada Água Branca, em São Paulo. que teve como objetivo a seleção das melhores propostas de desenvolvimento de um Plano de Urbanização que propicie as infraestruturas necessárias e a qualificação do ambiente urbano (mobilidade, lazer, equipamentos públicos e habitação de interesse social) a partir dos parâmetros da lei que instituiu a Operação Urbana Consorciada Água Branca.


1º Lugar – Projeto 07

Autor: Eron Danilo Costin.
Coautores: Emerson José Vidigal, Fabio Henrique Faria, João Gabriel de Moura Rosa Cordeiro e Martin Kaufer Goic.
Colaboradores: Marcelo Miotto e Felipe Santos Gomes.
Consultores: Alessandro Filla Rosanelli (Paisagismo), Eduardo Ribeiro dos Santos (Infraestrutura), Rafael Milani Medeiros (Mobilidade) e Luiz Henrique Felipe Olavo (Geotecnia).
Razão Social: Estúdio 41 Arquitetura SS Ltda – ME.
Curitiba – PR


2º Lugar – Projeto 03

Autor: Mario Figueroa.

Coautores: Luciano Margotto, Letícia Tamisari, Carlos Garcia, Thiago Vita e Pedro Coltro.
Colaboradores: Caio Ferraz, Vitoria Paulino, Felipe Marchese, Rafael Cohen e Rafael Chung.
Consultores: Rebecca Emmons (Paisagismo), Tomás Echiburú (Mobilidade Urbana), Eduardo Della Manna (Desenvolvimento Imobiliário e Legislação Urbana), Fábio Villas Boas (Sistemas e Processos Construtivos Sustentáveis), Camila Simas (Desenho Urbano), Ivo Teixeira (Infraestrutura Urbana), Marcos Campos (Geotecnia) e Paulo Lomar (Legislação Urbana).
Razão Social: Figueroa Arquitetura e Urbanismo LTDA.
São Paulo – SP


3º Lugar – Projeto 16

Autor: Renato Dalla Marta.
Coautores: André Dantas, Bruno Vitorino, André Sant’Anna da Silva, Gabriel Manzi, Ivo Magaldi, Lucas Girard, Luiz Florence, Moreno Zaidan Garcia, Tiago Oakley, Paulo Barbosa, Marcia Rossi, Mario do Val, Anelise Guarnieri e Victor Vernaglia.
Colaboradores: Joana Mello, João Miguel Silva, Alexandre Guerreiro, Carmem Aires, Lucas Menezes de Souza e Pedro Giunti.
Consultores: Eduardo do Val (Geotecnia), Oscar Bressane (Paisagismo), Valburg de Sousa Santos (Infraestrutura Urbana) e Arlindo Fernandes (Mobilidade Urbana).
Razão Social: AUM Arquitetos LTDA.
São Paulo – SP


Menção Honrosa – Projeto 10

Autor: Marcelo Consiglio Barbosa.
Coautores: Lucas Fehr, Jupira Corbucci, Adriana Levisky, André Ko, Edson Maruyama, Gustavo Fontes, Laís Labate e Larissa Urbano.
Colaboradores: Guilherme Lemke Motta, João Paulo Procópio Lacerda, Ana Carolina Angotti, Carolina Caminotti, Thais Cardoso, Miriam Coradini e Tatiana Antonelli.
Consultores: Adriana Levisky (Urbanismo), Claudia Souza Ramos (Paisagismo), Ricardo Borges Kerr (Infraestrutura), Luis Otavio Calagian (Mobilidade) e Sérgio Murari Ludemann (Geotecnia).
Equipe: Bruno Luiz Manzatto, Camila Pereira de Souza, Carolina Lira Moreira, Cristina Onone Gialain, Debora Ribeiro da Silva, Diogo Gonçalves Silva, Heralcir Cesari Valente da Silva, Jaqueline Dias Bueno da Silva, Jonas Henriqson, Laura Elisa Poggio, Ludmila Cavalli, Pablo Morales, Pedro Martins, Ruben Millon, Vinicius Barreto e Vivian Santinon.
Razão Social: Barbosa & Corbucci Arquitetos Associados LTDA.
São Paulo – SP


Menção Honrosa – Projeto 12

Autor: Francisco Spadoni.
Coautores: Tiago de Oliveira Andrade, Mayra Simone dos Santos, Marcos da Costa Sartori e Stefano Passamonti.
Colaboradores: Lauresto Couto Esher, Julian Munhoz Courtier, Jaime Veja Rocabado, Ari Felipe Miaciro e Giulia Ricci.
Consultores: Iracy Fortes Sguillaro, Marcio Luiz Bezerra de Menezes de Souza Pacheco, Eduardo José Portella da Costa e Nídia Maria Hallage Coltri.
Razão Social: Spadoni & Associados Arquitetura e Urbanismo LTDA.
São Paulo – SP


Menção Honrosa – Projeto 21

Autor: Pablo B. de Sá Leite Chakur.
Coautor: Fernanda Ferreira.
Colaboradores: Leonardo T. Coelho da Silva, Anderson Pontes e Olavo Suniga.
Consultor: Luciana Crepaldi (Consultoria em Negócios Imobiliários).
Equipe: Daniel Ortiz e Tiago Cerchiari Fracchetta (Mobilidade Urbana), Fabio Romeiro (Drenagem e Infraestrutura), Daniel Horigoshi Maeda (Especialista em Ciclovias e Urbanismo Sustentável), Renata F. Godoy e Ricardo T. Almeida Eduardo Chagas (Paisagismo), Arnaldo Ramoska (Elétrica), Leonardo H. Simões (Hidráulica) e Leonardo José Lopes Zabreu (Estrutura).
Razão Social: Opera Quatro Arquitetura LTDA – EPP.
São Paulo – SP


Para mais informações, acesse aqui a página oficial do concurso.

Comentários

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s