arena_bsb

Veja a seguir os projetos finalistas e menções da primeira etapa do Concurso Nacional de Arquitetura e Paisagismo para Requalificação do Complexo Esportivo e de Lazer Arena BSB. Veja aqui a Ata de Julgamento da Etapa 1.


Finalista – Salvati Empreendimentos Imobiliários Ltda – Caxias do Sul/RS

Rodrigo Salvati, Greice Viviana Portal Salvati, Aline Guaresi, Deivid Antunes de Souza, Larissa Guerra, Renata Citolin, Marco Antônio Roxo, Marcos Vinícius Longhi, João Vitor Hartmann, Rodrigo Barbosa Machado.

 


Finalista – AP ARQUITETOS – Curitiba/PR

André Augusto Prevedello, Alessandra Montani, Gustavo Beccari, Daniel Azevedo Silveira, César de Godói Gomes Gody

 


Finalista – ARQBR + MGSR – Brasília/DF

Autores: André Velloso, Eder Alencar, Elcio Gomes, Fabiano Sobreira e Paulo Ribeiro. Colaboradores: Caio Nascimento, Danielle Gresler, Juliana Andrade, Luana Alves, Marcos Cambuí, Mariana Castro, Mariana Siqueira e Thaís Lacerda.

 

 


Menção Honrosa – ATRIA – Brasília/DF

Larissa Sudbrack, Gustavo Costa, Paulo Cavalcante, Marina Penso, Júlia Fleury, Lucas Bernardes, Martha Battaglin, Chiara Storino.

 

 


Menção Honrosa – TÉRREO ARQUITETOS – Balneário Camboriú/SC

Eduardo João Berté, Artur Guilherme Bernardoni; Eduardo Baptista Lopes; Felipe Braibante Kaspary; Gustavo Peters de Souza; Mariah Vieira Mafra; Paula Rabel Dilli; Rodrigo Reche de Avila.

 


Menção Honrosa – HERENU + FERRONI ARQUITETOS – São Paulo/SP

Pablo Emilio Robert Hereñú, Camila Omiya, Eduardo Ferroni, Felipe Maia, Gabriela Barbosa Amorim, Guilherme Castagna, João Pedro Sommacal, Jonatan Corrêa, Levy Vitorino, Maria Fernanda Arias Godoy, Marina Smit, Marina Uematsu, Pablo Hereñu, Pedro Freire, Robert de Paauw, Sofia Toi.

 


Menção Honrosa – YVA ARQUITETURA – Curitiba/PR

Yuri Vasconcelos Silva, Evelyn Makovski, Elisa Luiz Bahiense, Danilo Akio Hiraoka, Lucas Bochnie, Matheus Fernandes Santana, Nícolas Marques;

 


Para mais informações sobre o concurso, acesse aqui a página oficial.