Premiados e Menções – Concurso CAU + IAB-DF – Brasília – DF

concurso-cau-iab-01-imagem

Veja a seguir os projetos premiados e menções do Concurso Nacional de Arquitetura para a sede conjunta do Conselho de Arquitetura e Urbanismo (CAU) e do Departamento de Brasília do Instituto de Arquitetos do Brasil (IAB-DF), a ser construída em Brasília. Continuar lendo

O IAB e o momento atual

O portal e revista concursosdeprojeto.org apoia e compartilha a nota de posicionamento do Instituto de Arquitetos do Brasil, em que reafirma o seu compromisso em defesa da democracia e da Constituição, defende a redução das desigualdades sociais e a democratização das cidades e reconhece a soberania popular como fonte da legitimidade política. Veja a seguir :

 

iab

 

Continuar lendo

Concurso Renova SP – Grupo 4 – Cordeiro 1 – 1º Lugar

Grupo 4 – Lote 22: Cordeiro 1

1º lugar

Coordenador:

Carolina Haguiara Cervellini

Coautores:

Mariavalentina Tanese
Paloma Padilha de Siqueira
Raúl Alonso Estebánez
Ronaldo M. Auletta Junior
Tatiana Sandreschi Reis

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

Fonte: renovasp.habisp.inf.br

Concurso Renova SP – Grupo 4 – Água Espraiada 2+5 – 1º Lugar

Grupo 4 – Lote 19: Pirajussara 7

1º lugar

Coordenador:

Paulo Julio Valentino Bruna

Coautores:

Renata Fragoso Coradin
Fabricia Zulin

Equipe Multidisciplinar:

Jean Felipe Prado – Arquiteto

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

Fonte: renovasp.habisp.inf.br

Concurso Renova SP – Grupo 4 – Cabuçu de cima 7 – 1º Lugar

Grupo 4 – Lote 10: Cabuçu de cima 7

1º lugar

Coordenador:

Pedro Tuma

Coautores:

Danilo Ribeiro Cardoso Terra

Juliana Hiroko Iha

Pablo Iglesias

André Michaelis Buelau

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

Fonte: renovasp.habisp.inf.br

Concurso Renova SP – Grupo 4 – Tiquatira 2 – 1º Lugar

Grupo 4 – Lote 18: Tiquatira 2

1º lugar

Coordenador:

Virginia Murad

Coautores:

João Paulo Oliveira Huguenin
Tom Ferreira Caminha
Tiago Souza Bastos
Elsa Burguier
Priscila Soares da Silva
Sandra Hiromi Kokudai

Equipe Multidisciplinar:

Fundação Centro de Defesa de Direitos Humanos Bento Rubião – Fundação de Direitos Humanos

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

Fonte: renovasp.habisp.inf.br