Anunciados os vencedores do Concurso Internacional de Idéias para o Estreito de Bering, promovido pela  Foundation for Peace and Unification (FPU). O objetivo do concurso é a promoção de idéias em torno de um projeto de um elemento de ligação entre a Rússia e os Estados Unidos, por meio das Ilhas Diomedes (Estreito de Bering).


Veja abaixo a lista de premiados e menções:

(clique nos links e imagens para mais informações sobre os projetos)

Categoria Profissional:

_______________________________________________________________________________________________

1° lugar – (USD 55.000,00):

Diomede Archipelago: TALLER 301 – Julian Restrepo (Colômbia), Pablo Forero (Colômbia), Manuela Mosquera (Colômbia), Susana Somoza (Venezuela), Tomas Jaramillo (Colômbia)

_______________________________________________________________________________________________

2° lugar (USD 25.000,00 cada):

Bering Strait: Rachdi Manal e Architecture OFF (França)

Bridge the Memory: Jaeik Sim, Hyunwook Woo, Daekwon Park , Jonghyuk Lim , Dongjin Lee (Coréia do Sul)

Bridge the Memory


Imprinted Time: Jitaek Shim , Sung Hoon Chung , Seung Youp Lee , Seung Hwan Shim , Sung Gi Park (Coréia do Sul)


_______________________________________________________________________________________________

3° lugar (USD 10.000,00 cada):

Entanglement: Evelyn Alonso (Spain), Sara Sarmiento (Spain), Manuel Perez (Spain)

Nebula: Marek Rytych (Poland), Krzysztof Kryska (Poland), Malgorzata Piotrowska (Poland), Pasternak Karol (Poland), Radek Tabor (Poland)

_______________________________________________________________________________________________

Menções


Connect Five: Jessica Liew , Clare Kwok , Zi Yang Boon , Elissa Loh , Irene Ng (Austrália)


_______________________________________________________________________________________________

Diomede Plane: zerOgroup Laurent Troost (Brasil)

_______________________________________________________________________________________________

Light of Peace: Jacob Forsberg , Helen Hallberg (Suécia)

_______________________________________________________________________________________________

Suspended Time: Ben Addy (Reino Unido)

_______________________________________________________________________________________________

Categoria Estudantes

1° lugar (USD 15.000,00)

Nature Must Colonize Human: Taegon Kim , SeongJae Lee , Joohui Son (Coréia do Sul)
2° lugar (USD 10.000,00 cada)

Gone with the Wind: Hyunil Oh , Jongwon Lee , Jaesuk Choi , Sangyoon Lee (Coréia do Sul)

Rising Land: Jannik Duellmann , Philipp Lueffe , Pascal Maas (Alemanha)

_______________________________________________________________________________________________

3° lugar (USD 5,000 cada)

Invisible Bridge: Hyungi Kim , Jihwan Moon , Tahn Shin , Sungyeol Choi , Hanbyul Rhee (Coréia do Sul)

Solid Linking: Antoine Denieau (França)

Trans Bering Strait Tunnel & International Peace Park Memorial: Julian Huang (Reino Unido), Vimal Mehta (Reino Unido), James Petty (Estados Unidos), Hongtao Wei (China)

_______________________________________________________________________________________________

Menções

Breakwater: Joohyung Oh , Yunsuk Lee , Doosan Baek (Coréia do Sul)

Invisible Bridge: DeokKi Hong , JaeKyu Han , WooYoung Park , DaeSoon Kim , Seok Choo (Coréia do Sul)

Moving Island: HeuckJin Jung , HwanSuk Choi , DaeHyun Kim (Coréia do Sul)

Smile!: Piotr Bialobrzeski , Marcin Kulesza (Polônia)

The Heteropia: Sung Jun Bae , Hyo Young Park , Jae Won Heo , Jung Jae Park (Coréia do Sul)

_______________________________________________________________________________________________

Fontes: bustler.net, zerogroup, bering-competition.org