OPERA PRIMA 2010

Divulgados os finalistas do Opera Prima 2010 (22º Concurso Nacional de Trabalhos Finais de Graduação em Arquitetura e Urbanismo dos Formandos de 2009), promoção conjunta do IAB, da Revista PROJETO DESIGN e da Joy Eventos, com o patrocínio exclusivo da BRASKEM.

São 25 projetos classificados como finalistas, sendo 20 (vinte) trabalhos que serão contemplados Menção Honrosa e 05 (cinco) trabalhos que serão contemplados com o Prêmio Opera Prima.

Na categoria Projetando com PVC são 05 projetos classificados, sendo 02 trabalhos que serão contemplados com o Prêmio Projetando com PVC, oferecidos pela empresa patrocinadora e 03 trabalhos que serão contemplados com Menção Honrosa.

A divulgação dos premiados ocorrerá no dia 03 de agosto de 2010. Para mais informações sobre o concurso acesse aqui a página oficial do evento.

Veja abaixo a lista de finalistas.

____________________________________________________________________________________________________

PRÊMIO OPERA PRIMA

25 TRABALHOS FINALISTAS

008 PALCO PORTO ALEGRE

Classif.: Finalista
Autora: Elisa Toschi Martins
Orientador: José Luiz de Mello Canal
Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre /RS

011 MROO / COMPLEXO PÚBLICO CULTURAL – MUSEU REGIONAL OLÍVIO OTTO
Classif.: Finalista
Autor: Leonardo Oliveira Dallanora
Orientador: Paulo Roberto de Almeida
Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre/RS

012 CENTRO ISLÂMICO DO RIO GRANDE DO SUL – MESQUITA ABU BAKR
Classif.: Finalista
Autor: Rodrigo Mathias Duro Teixeira
Orientador: Glenio Vianna Bohrer
Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre /RS

013 REABILITAÇÃO URBANA NA VILA DO IAPI EM PORTO ALEGRE
Classif.: Finalista
Autora: Martina Maurer Brusius
Orientador: Benamy Turkienicz
Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre/RS

017 CASA DO ALBERGADO – ESTABELECIMENTO PRISIONAL
Classif.: Finalista
Autora: Mariana Peruffo Silva de Oliveira
Orientador: Miguel Antonio Farina
Centro Universitário Ritter dos Reis – UNIRITTER, Porto Alegre/RS

018 REMEMBRAMENTO URBANO – EDIFÍCIO DE USO MISTO COMO ÂNCORA REVITALIZADORA
Classif.: Finalista
Autor: Iuri Hausen Mizoguchi
Orientador: Renato Marques Fernandes
Centro Universitário Ritter dos Reis – UNIRITTER, Porto Alegre/RS

025 CREMATORIUM
Classif.: Finalista
Autor: Davi Daroit
Orientador: Ronaldo de Azambuja Ströher
Universidade do Vale do Rio dos Sinos – UNISINOS, São Leopoldo/RS

044 INDÚSTRIA DA MÚSICA: COMPLEXO MUSICAL – MONTENEGRO/RS
Classif.: Finalista
Autor: Felipe Tenn-Pass
Orientador: Leandro Manenti
Ana Carolina Santos Pellegrini (Co-Orientadora)
Centro Universitário Feevale, Novo Hamburgo/RS

092 CENTRO DE ARTE E TECNOLOGIA DOS MEIOS DE COMUNICAÇÃO
Classif.: Finalista
Autor: Renan Augusto Avanci
Orientador: Roberto Estevam
Universidade Estadual de Maringá, Maringá/PR

113 BIBLIOTECA + ESPAÇO PÚBLICO
Classif.: Finalista
Autora: Cristiane Sbruzzi de Paula Cardoso
Orientador: Pedro Nosralla Junior
Universidade Presbiteriana Mackenzie, São Paulo/SP

147 MUSEU DA PERCEPÇÃO – UM PERCURSO PELO MUNDO INTERIOR DO HOMEM
Classif.: Finalista
Autora: Valéria Harumi Arimori
Orientadora: Nadia Oliveira Cahen
Centro Universitário Belas Artes de São Paulo, São Paulo/SP

161 REDE INTERMODAL DE TRANSPORTE EM SÃO PAULO_UM ESTUDO SOBRE O VLT
Classif.: Finalista
Autora: Daniella Lobo da Costa Lima
Orientadora: Klara Anna Maria Kaiser Mori
Universidade de São Paulo – FAU, São Paulo/SP

167 PROJETANDO NO LIMITE: PROJETO DE INTERVENÇÃO NO LIMITE DA APA DO CARMO
Classif.: Finalista
Autora: Anna Gabriela Hoverter Callejas
Orientador: Fabio Mariz Gonçalves
Universidade de São Paulo – FAU, São Paulo/SP

181 LUZ, NÓ METROPOLITANO.
Classif.: Finalista
Autor: Marlon Rubio Longo
Orientador: Miguel Antonio Buzzar
Escola de Engenharia de São Carlos – Universidade de São Paulo, São Carlos/SP

183 O OURO COMO ESTRUTURA URBANA
Classif.: Finalista
Autora: Lisandra dos Santos Casagrande
Orientador: Miguel Antonio Buzzar
Escola de Engenharia de São Carlos – Universidade de São Paulo, São Carlos/SP

204 PAÇO MUNICIPAL DE JUQUITIBA
Classif.: Finalista
Autor: Roberto Galvão de Carvalho Júnior
Orientador: Alvaro Luis Puntoni
Universidade Anhembi Morumbi, São Paulo/SP

231 CIÊNCIA NO ESPAÇO DEMOCRÁTICO
Classif.: Finalista
Autor: Juliano Gomes Teixeira
Orientadora: Ana Maria Reis de Góes Monteiro
Universidade Estadual de Campinas – UNICAMP, Campinas/SP

253 MICROCASA – HABITAÇÃO TECNOLÓGICA E INTERINA
Classif.: Finalista
Autora: Luciana Raunaimer
Orientadora: Cristina Maria Perissinotto Baron Okimoto
UNESP – Universidade Estadual Paulista, Presidente Prudente/SP

283 SEDE DA UNE – RIO DE JANEIRO
Classif.: Finalista
Autor: André Luiz de Brito Thurler
Orientador: Eduardo Mendes de Vasconcellos
Universidade Federal Fluminense, Niterói/RJ

288 NÚCLEO DE PESQUISAS TECTÔNICAS – NPT
Classif.: Finalista
Autor: Leandro Arias Monteiro
Orientador: Diego Anibal Portas
Marcos Favero (Co-Orientador)
Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro/RJ

314 ESPAÇO CULTURAL ANTROMANGUE – UMA POÉTICA DO MANGUEBEAT
Classif.: Finalista
Autor: Rafael Campos Rangel
Orientadora: Andréa Melo Lins Storch
Universidade Católica de Pernambuco – UNICAP, Recife/PE

348 A TORRE MUTANTE: CONCEITO EM FLEXIBILIDADE E ADAPTAÇÃO PARA HABITAÇÃO VERTICAL
Classif.: Finalista
Autor: Erick Capeleti Carbone
Orientadora: Andrea Naguissa Yuba
Universidade Federal de Mato Grosso do Sul, Campo Grande/MS

356 RE.ESTRUTURAÇÃO DO SETOR COMERCIAL NORTE
Classif.: Finalista
Autora: Alice de Almeida Vasconcellos de Carvalho
Orientadora: Luciana Sabóia Fonseca Cruz
Universidade de Brasília, Brasília/DF

364 CENTRO DE TREINAMENTO EM PISCICULTURA
Classif.: Finalista
Autor: Matheus Resende Caixeta
Orientador: Ailton Cabral Moraes
Centro Universitário de Brasília – UNICEUB, Brasília/DF

391 O PAPEL DA SALA DE AULA
Classif.: Finalista
Autor: Bruno Oliveira Stringheta
Orientadora: Rita de Cássia Lucena Velloso
Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais, Belo Horizonte/MG

_____________________________________________________________________________________________

PRÊMIO PROJETANDO COM PVC

05 TRABALHOS FINALISTAS

050 CENTRO DE ATIVIDADES CINEMATOGRÁFICAS
Classif.: Finalista
Autora: Tássia Alberton
Orientadora: Ana Elisa Moraes Souto
Centro Universitário Univates, Lajeado/RS

070 REQUALIFICAÇÃO DO PARQUE DO MORANGO
Classif.: Finalista
Autora: Anna Carolina Teixeira Diniz
Orientadora: Dulce América de Souza
Faculdades Barddal – Sistema Barddal de Ensino, Florianópolis/SC

086 SALA DE EXIBIÇÃO ITINERANTE KINOARTE
Classif.: Finalista
Autora: Gabriela Correia Fernandes
Orientador: Pedro Alberto Palma dos Santos
Universidade Estadual de Londrina, Londrina/PR

375 HABITAÇÃO TEMPORÁRIA DESMONTÁVEL
Classif.: Finalista
Autora: Isabel Campos Caldeira Brant
Orientadora: Maria Lúcia Malard
Universidade Federal de Minas Gerais, Belo Horizonte/MG

402 QUALIFICAÇÃO URBANA EM BRUMADINHO: “PARQUE-COMO-CIDADE, CIDADE-COMO-PARQUE”
Classif.: Finalista
Autora: Maria Paz de Moura Castro
Orientadora: Natacha Silva Araujo Rena
Universidade FUMEC, Belo Horizonte/MG

_____________________________________________________________________________________________

Fonte: Comissão Organizadora – Opera Prima 2010