Premiados – Concurso Mass Housing – UN Habitat

Mass Housing - UN Habitat

Veja a seguir os projetos premiados regionais e globais do Concurso Mass Housingpromovido pelo UN Habitat (Programa das Nações Unidas para os Assentamentos Humanos). O objetivo do concurso foi selecionar as melhores propostas de intervenção em conjuntos habitacionais existentes, com enfoque na melhoria dos espaços públicos, diversidade de usos e geração de renda, integração social, melhoria da qualidade ambiental e estratégias de gestão e governança. Foram selecionados e premiados projetos em diversas regiões: Estados Árabes, Ásia e Pacífico, países em transição (Leste Europeu e Ásia Central), Europa e África Subsaariana. Veja a seguir os premiados.


Premiados Globais

_________________________________________________________________________

1º Lugar – Espanha – Valencia

María García Méndez Tula e Gonzalo Navarrete Mancebo Universidade Politécnica de Madrid


2º Lugar – Marrocos – Casablanca

Karolina Gustavsson, Jennie Luthander, Sara Bakkas e Siham Elya Instituto de Tecnologia Blekinge – Suécia em colaboração com a ENA Rabat Marrocos


3º Lugar – Bangladesh – Dhâka

Tasfia Tasnim, Tasnim Feroze, Faisal Bin Islam, Fariba Siddiq, Poushali Bhattacharjee e Sumaya Tabassum Tonny Bangladesh Universidade de Engenharia e Tecnologia (BUET)


Premiados Regionais

_________________________________________________________________________

Estados Árabes

_________________________________________________________________________

1º Lugar – Marrocos – Casablanca

Karolina Gustavsson, Jennie Luthander, Sara Bakkas e Siham Elya Instituto de Tecnologia Blekinge – Suécia em colaboração com a ENA Rabat Marrocos


2º Lugar – Egito – Giza Governadoria

Israa El Shaarani e Yara Abdel Rehim Universidade Americana de Sharjah


3º Lugar – Egito, 06 de outubro 

Mariam Ahmed Mostafa elsawy ElSheikh, Mohamed Gihad Abdelfattah Omar Elkholy,Heba Majd Darwich ,Hana Ammar Albarazi, Mostafa Aly Kamal Aly Mohamed Salem e Mohammad Abdelwahhab Mohamed Adham Universidade MSA 3


Ásia e Pacífico

_________________________________________________________________________

1º Lugar – Bangladesh – Dhâka

Tasfia Tasnim, Tasnim Feroze, Faisal Bin Islam, Fariba Siddiq, Poushali Bhattacharjee e Sumaya Tabassum Tonny Universidade de Engenharia e Tecnologia de Bangladesh (BUET)


2º Lugar – Cidade do Vietnã – Ho Chi Minh 

THY NGOC QUYNH NGUYEN, CHUNG KIM DO, PHUC TAN TRAN e THIEN XUAN PHAN Universidade de Arquitetura Ho Chi Minh City


3º Lugar – Índia – Mumbai

Shraddha Waman Centro de planejamento e tecnologia Ambiental


Países em Transição

_________________________________________________________________________

1º Lugar – Sérvia – Belgrado

Nadja Beretic e Aleksandra Djordjevic Faculdade de Arquitetura da Universidade de Belgrado


2º Lugar – Sérvia – Belgrado

Biljana Grujicic, Aleksandar Grujicic, Ana Kanlic, Ksenija Vulicevic, Katarina Penonic e Milos Radonjic Faculdade de Arquitetura da Universidade de Belgrado


3º Lugar – Sérvia – Belgrado 

Stanislava Urosevic, Marija Pecic, Sara Milicevic e Carlos González Moreno Faculdade de Arquitetura da Universidade de Belgrado


Europa

_________________________________________________________________________

1º Lugar – Espanha – Valencia

María García Méndez Tula e Gonzalo Navarrete Mancebo Universidade Politécnica de Madrid


2º Lugar – Reino Unido, Cidade de Sheffield

Andreas Papallas, Simeon Shtebunaev e Zak Nicoll Universidade de Sheffield


3º Lugar – Itália, Milano

Serena Comi, Paola Cortesi, Michele Cortinovis e Gino Baldi Politécnico de Milano


América Latina e Caribe

_________________________________________________________________________

1º Lugar – Brasil – Florianópolis

Mariana Morais Luiz e João Luis Abrantes Bertoli Universidade Federal de Santa Catarina


2º Lugar – Brasil – Rio de Janeiro 

Simone Appolloni e Daniela Umbro “SAPIENZA” Universidade de Roma


3º Lugar – Guatemala – Quetzaltenango

Victoria Tiu, Marco Chavez, Jairo De León,Ququlkan Lainez, Ligia Ruiz e Luis Monterroso Universidade Centro-Oeste e Universidade Mesoamericana


África Subsaariana

_________________________________________________________________________

1º Lugar – Quênia, Nairobi 

Alphonce Onyango Oginga, Kennedy Omondi Otieno, Joseck Wakhungu, Fidel Benjamin Wango, Evans Phillip Njoroge Wanjiku e Sammy Kariuki Universidade de Nairóbi


2º Lugar – África do Sul, Pretória

Rainer Engberts Universidade de Pretória


3º Lugar – África do Sul, Município Metropolitano Ekurhuleni

Kristen Kornienko, Thobile Siphethu, Pieter Crous e Hloniphile Simelane Universidade de Witwatersrand, Universidade de Joanesburgo e Universidade de Sussex


Para mais informações, acesse a página oficial do concurso.

Comentários

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s