Image-1

Veja a seguir os projetos premiados e menções do  Concurso Público Nacional de Arquitetura para o Memorial às Vítimas da Kiss, a ser construído em Santa Maria, Rio Grande do Sul, organizado pelo IAB-RS e promovido pela Associação dos Familiares de Vítimas e Sobreviventes da Tragédia de Santa Maria – AVTSM, com o apoio da Prefeitura Municipal de Santa MariaAcesse aqui a Ata da Comissão Julgadora.


Primeiro Lugar

Arquiteto Titular: Felipe Zene Motta
São Paulo -SP


Segundo Lugar

Arquiteto Titular: Frederico André Rabelo
Co-Autores: Bruno Cabral, Guilherme Andrade, Jakelyne Martins, Rangel Brandão
Goiânia – GO


Terceiro Lugar

Arquiteto Titular: Fabio Henrique Faria
Co-autores: Emerson Vidigal, Eron Costin, João Gabriel Rosa,  Martin Kaufer Goic
Colaboradores: Daniela Moro, Gabriel Tomich, Matheus Fernandes
Curitiba – PR


Quarto Lugar

Arquiteto Titular: Fernando Maculan Assumpção
Co-autores: Joana César Magalhães, Edgar Mazo, Sebastián Mejia, Luiz Glück (biólogo).
Colaboradores: Ricardo Lobato, Natalia Villada Villada, Juan Pablo Echeverry, Juan Jose Gonzales Hurtado, Manuel Rodríguez, Martin Jaermann
Consultores: Mariana Novaes (Projeto de Iluminação), Antônio Sérgio Resende (Estruturas), Umberto Aragão (Instalações Elétricas), Djalma Prado (Instalações Hidráulicas e PCIP), Vanessa Cris Magon (Instalações Hid. e PCIP), Luís Almeida (Proj. Ar Cond. e Exaustão), Carlos da Silva (Proj. Ar Cond. e Exaustão)
Belo Horizonte – MG


Quinto Lugar

Arquiteto Titular: Paulo Henrique Paranhos
Co-Autores: Gabriel Daher Jardim
Colaboradores: Dante Akira Uwai, Claudia Cássia, Mariana Bueno
Consultores: Leonardo Ryozo Katori (estruturas), Leonardo Ryozo Katori (instalações)
Brasília – DF


Menção Honrosa

Arquiteto Titular: Pedro Rodrigues do Prado
Co-Autores: Raphael Hashighuchi Takano, Arthur Alcaras Oishi,  Guilherme Nakao Lauretti, Rafael Calascibetta Secolin
Consultores: Rodrigo Takano (estruturas /inst. prediais)
São Paulo – SP


Menção Honrosa

Arquiteto Titular: Ricardo Felipe Gonçalves
Co-Autores: Matheus Marques Rodrigues Alves, Marcus Rosa
Colaboradores: Priscila Pasquarelli
São Paulo – SP


Menção Honrosa

Arquiteto Titular: Nonato Veloso
Colaboradores: Thaís Losi [ edição de imagem ], Henrique Balduíno [ edição de imagem ]
Brasília – DF


Menção Honrosa

Arquiteto Titular: Paulo Lourenço de Jesus
Co-Autores: Deryck Dantom
Consultores: Marcio Costa ( estruturas e instalações)
Brasília – DF


Menção Honrosa

Equipe: Mario Figueroa, Letícia Tamisari e Renato Assada [Autores], Everton Penariol, Lucas Cunha, Vitória Paulino e Ana Flávia Borelli [Colaboradores], Consultor: Eng. Ricardo Dias [Estrutura]
São Paulo – SP


Para mais informações, consulte aqui a página oficial do concurso.