Premiados – Soluções para Cidades 2012

Veja a seguir o resultado do Prêmio Soluções para Cidades 2012, concurso destinado a estudantes, promovido pela ABCP e organizado pelo IAB-SP e que teve como tema a Habitação de Interesse Social em Áreas de Risco. Veja aqui a Ata de Julgamento.

_________________________________________________________________________

1º Lugar – Projeto 13

Equipe: João Miguel Alves de Moura e Silva, Luís Fernando Tavares, Marinho Velloso, Pedro Akio Souza Hasse e Victor Piedade Próspero

Professor Orientador: Arq. Angelo Bucci

Instituição de Ensino: Universidade de São Paulo – FAUUSP

Cidade: São Paulo – SP

_________________________________________________________________________

Lugar – Projeto 15

Equipe: Alice Seguerra Mahlmeister, Ana Paula de Oliveira Lopes, Rafael Igayara da Silva Ramos e Jaime Solares Carmona

Professora Orientadora: Anália Maria Marinho de Carvalho Amorim

Instituição de Ensino: Universidade de São Paulo – FAUUSP

Cidade: São Paulo – SP

_________________________________________________________________________

Lugar – Projeto 29 

Equipe: Cristiane Lavall e Gisele Paula Giongo

Professor Orientador: Arq. Alex Carvalho Brino

Instituição de Ensino: Centro Universitário Univates

Cidade: Arroio do Meio – RS

_________________________________________________________________________

Menção Honrosa – Projeto 01

Equipe: Wesley da Silva Medeiros e Richard Lins Nogueira

Professor Orientador: Dr. Professor Fábio Duarte de Araújo Silva

Instituição de Ensino: Pontifícia Universidade Católica do Paraná

Cidade: Curitiba – PR

_________________________________________________________________________

Menção Honrosa – Projeto 11

Equipe: Alexandre Engel Budiner Hollermann, Artur Pretto Junqueira e Janaína Kuhn

Professora Orientadora: Arq. Luciane Stürmer Kinsel Flach

Instituição de Ensino: Centro Universitário Univates

Cidade: Estrela – RS

_________________________________________________________________________

Menção Honrosa – Projeto 23

Equipe: Alexandre Francisco Gil, Daniela Sönksen de Siqueira e Tomas Antonio Giannattasio Bozeda

Professor Orientador: Arq. Daniel Corsi

Instituição de Ensino: Universidade Mackenzie

Cidade: São Paulo – SP

_________________________________________________________________________

Destaque – Projeto 08

Equipe: André Ricardo Felix, Camila Vieira Bento, Diane Dourado dos Anjos e Guilherme Augusto Belizario Sanches

Professora Orientadora: Arq. Pérola Felipette Brocaneli

Instituição de Ensino: Centro Universitário Belas Artes de São Paulo

Cidade: São Paulo – SP

_________________________________________________________________________

Destaque – Projeto 19

Equipe: Anelise Bertolini Guarnieri, Artur Kim Shum, Raísa Drumond de Abreu Negrão e Selma Shimura

Professor Orientador: Arq. Fabio Mariz

Instituição de Ensino: Universidade de São Paulo – FAUUSP

Cidade: São Paulo – SP

_________________________________________________________________________

Para mais informações consulte aqui a página oficial do concurso.

Comentários

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s