Premiados – Expo Profissionais – Obras Concluídas – 8a BIA SP

Como parte da 8ª BIA – Bienal Internacional de Arquitetura de São Paulo foi realizada a Exposição Internacional de Arquitetura e Urbanismo para Profissionais, que distribuiu premiações nas categorias Obras Concluídas e Projetos.

Os trabalhos inscritos foram submetidos a uma seleção, realizada pela Comissão Curadora, composta pelos arquitetos: Alberto Botti, Liane Makowski Almeida, Roberto Loeb, Romeu Duarte Junior e Valter Caldana. Entre os trabalhos selecionados foram escolhidos os premiados e menções, pela Comissão Julgadora composta pelos arquitetos: Barbara Irene Wasinski Prado (Maranhão), Carlos Lucas Mali (Mato Grosso do Sul), Fernando Márcio de Oliveira (Sergipe), José Afonso Botura Portocarrero (Mato Grosso), Luiz Leite de Oliveira (Rondônia), Maurício Ivan Ganduglia (Angola), Nilberto Gomes de Sousa (Piauí), Roberto Montezuma (Pernambuco), Stephen S.Y.Lau (Hong Kong), Sylvio Emrich de Podestá (Minas Gerais), Tarcísio Bahia de Andrade (Espírito Santo) e Thomas Tsang (Hong Kong).

O presidente da Comissão Julgadora, que não teve direito a voto, foi o arquiteto Valter Caldana.

Os projetos foram julgados a partir dos seguintes critérios:

Espacialidade – a qualidade do projeto com relação a soluções espaciais relacionadas à interpretação contemporânea de programa, sítio e necessidades e recursos humanos, financeiros e tecnológicos.

Conectividade – a qualidade do projeto com relação às diretrizes de planejamento, contexto urbano e ligações com outros usos do solo, fluxos pedestres e de veículos, e infra-estrutura urbana.

Originalidade – a qualidade do projeto com relação a um vocabulário projetual avançado, inovação tecnológica e interesse visual.

Sustentabilidade – a qualidade do projeto com relação ao uso de fontes energéticas sustentáveis, materiais reciclados e/ou recicláveis e tecnologias construtivas baseadas em fontes renováveis e que ofereçam economias de escala com a redução de custos de construção e manutenção.

_____________________________________________________________________________________________________

Veja abaixo os premiados e menções na categoria Profissionais – Obras Concluídas:

Os projetos completos serão publicados à medida em que forem disponibilizados pelos seus autores.

____________________________________________________________________________________________________

1º PRÊMIO

Título do trabalho: Harmonia 57

Autora: Anna Carolina Vanni Bertoni

Colaboradores: Greg Bousquet, Carolina Bueno, Olivier Rafaëlli, Guillaume Sibaud e Tiago Guimarães.

Localização: São Paulo

Veja aqui o projeto completo, na publicação sobre os premiados do 9º Prêmio Jovens Arquitetos – 2009.

____________________________________________________________________________________________________

2º PRÊMIO

Título do trabalho: Casa Grelha

Autores: Fernando Forte, Lourenço Gimenes e Rodrigo Marcondes Ferraz

Colaboradores: Adriana Junqueira, Ana Paula Barbosa, André Malheiros, Débora Zeppellini, Eva Suárez, Ivo Magaldi, Luciana Muller, Luiz Florence, Marília Caetano, Nilton Rossi, Paloma Delgado, Renata Davi, Renata Buschinelli Goes.

Localização: Serra da Mantiqueira, SP.

____________________________________________________________________________________________________

3º PRÊMIO

Título do trabalho: Centro Cultural de Araras

Autores: André Dias Dantas, Bruno Bonesso Vitorino e Renato Dalla Marta + André Maia Luque e Fernando Botton

Colaboradores: Aline Pek, Ana Maria Montag, Maíra Baltrusch, Bruno Conde e Tiago Macedo Melo

Localização: Araras – SP

Veja aqui imagens e o projeto completo, publicado como parte da série “Concursos – obra construída”.

____________________________________________________________________________________________________

MENÇÃO HONROSA

Título do trabalho: BTEK – Centro de Interpretación de La Tecnología.

Autor: Gonzalo Carro López

Colaboradores: Javier Pérez Uribarri, Carlos Godinho Guimarães.

Localização: Parque Tecnológico de Bizkaia, España.

____________________________________________________________________________________________________

MENÇÃO HONROSA

Título do trabalho – Casa em Joanópolis

Autores: Cristiane Muniz, Fábio Valentim, Fernanda Barbara e Fernando Viégas

Colaboradores: Ana Paula de Castro, Jimmy Efrén Liendo Terán, José Carlos Silveira Júnior, Maria Cristina Motta, Miguel Muralha e Sílio Almeida.

Localização – Joanópolis – SP

____________________________________________________________________________________________________

MENÇÃO HONROSA

Título do trabalho: Centro de Cultura Max Feffer – Instituto Jatobás

Autora: Leiko Hama Motomura

Colaboradores: Carolina Maihara, Danielle Muhle, Marcelo Nunes, Thaís Cunha

Estagiários: Luciana Takaesu e Mauricio Alito.

Localização: Pardinho, SP

____________________________________________________________________________________________________

MENÇÃO HONROSA

Título do trabalho: Casa Osler

Autor: Marcio Kogan

Co-Autora: Suzana Glogowski

Co-Autora de interiores: Diana Radomysler

Colaboradores: Beatriz Meyer, Carolina Castroviejo, Eduardo Glycerio, Gabriel Kogan, Lair Reis, Maria Cristina Motta, Mariana Simas, Oswaldo Pessano, Renata Furlanetto e Samanta Cafardo.

Localização: Brasilia – DF

____________________________________________________________________________________________________

MENÇÃO HONROSA

Título do trabalho: Edifício de Participantes e Urbanização Expo Zaragoza

Autores: Cesar Azcárate Gómez, Raimundo Bambó Naya

Colaboradores: Julio Alonso, José Maria Moreno, Esther Gómez, Roberto Villar, Miguel Fontgivell e Maria Teresa Moreno.

Localizaçao: Meandro de Ranillas, Zaragoza – Espanha

____________________________________________________________________________________________________

MENÇÃO HONROSA

Título do trabalho: Casa Box

Autores: Alan Chu e Cristiano Kato

Localização: Ilhabela – SP

____________________________________________________________________________________________________

MENÇÃO HONROSA

Título do trabalho: Edifício Beta PUC-Rio

Autores: Marcos Favero, Andres Passaro e Diego Portas

Colaboradores: Luciano Alvares, Nathalia Mussi, Gustavo Aguilar, Catarina Flaksman

Denise Kuperman, Gabriel Maia, Raquel Cruz

Localização: Rio de Janeiro – RJ

____________________________________________________________________________________________________

Fonte: IAB-SP

Comentários

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s