Premiados – Concurso Habitação para Todos

Atualizado em 14.11.2010

Em março foi anunciado aqui no portal concursosdeprojeto.org o Concurso Nacional Habitação para Todos, promovido pela Companhia de Desenvolvimento Habitacional e Urbano do Estado de São Paulo – CDHU e organizado pelo IAB/SP. O objetivo do concurso foi selecionar as melhores propostas de habitação para seis grupos de tipologia: casas térreas, casas escalonadas, sobrados, edifícios de 03 pavimentos, edifícios de 04 pavimentos, edifícios de 6 e 7 pavimentos. Veja aqui a relação de participantes e a Ata de Julgamento.

Veja a seguir os premiados e menções (clique nos respectivos links para acesso ao projeto completo):


______________________________________________________________________________________________________

GRUPO 01 – CASAS TÉRREAS

1º Lugar – Projeto 03
Autores: Gustavo dos Santos Correa Tenca, Inácio Cardona, Giuliano Augusto Pelaio e Érica Christina Rodrigues Souza.
Equipe: Saulo Feliciano
Campinas – SP

______________________________________________________________________________________________________

2º Lugar – Projeto 01

Autor: Adriana Blay Levisky
Coordenadores: José Eduardo Borba, Cristiano Aprigliano e Renata Gomes.
Consultores: Cesar Pereira Lopes, Paulo Vinícius Jubilut.
Equipe: Lilian Braga, Raquel Abdian, Tatiana Antonelli, Vivian Hori, Reinaldo Ramos Queiroz, Caio Belleza, Daniel Maekawa, Ligia Gonçalves e Amanda Cassone.
São Paulo – SP

______________________________________________________________________________________________________

Menção Honrosa – Projeto 08
Autores: Evandro Fiorin, Fernando Sérgio Okimoto, Carlos Eduardo Soares de Sousa, Hiwersen Angelo Gnocchi Godoy, Marina Mello Vasconcellos, Paula Aparecida Santini de Almeida, Suellen Ferreira da Costa, Victor Martins de Aguiar.
Coordenador: Evandro Fiorin e Fernando Sérgio Okimoto
Equipe: (Curso de Arquiteturas e Urbanismo, UNESP – Presidente Prudente-SP) Prof. Dr. Evandro Fiorin, Prof. Dr. Fernando Sérgio Okimoto, Carlos Eduardo Soares de Sousa, Hiwersen Angelo Godoy e Victor Martins de Aguiar.
Presidente Prudente – SP

______________________________________________________________________________________________________

GRUPO 02 – CASAS ESCALONADAS

1º Lugar – Projeto 01
Autores: Augusto Aneas, Fernão Morato e Guilherme Gambier Ortenblad
Consultores: Mauro Zaidan e Werner Sobek
São Paulo – SP

______________________________________________________________________________________________________

2º Lugar – Projeto 03
Autores: Maria Stella Boechat Cordeiro, Peter Malaga e Martin Lukac
Rio de Janeiro – RJ

______________________________________________________________________________________________________

Menção Honrosa – Projeto 02
Autores: Diego Brentegani Barbosa, Rafael Novais Passarelli e Thiago Saburo Inoue.
São Paulo – SP

______________________________________________________________________________________________________

Menção Honrosa – Projeto 04
Autores: Cássio Orlandi Sauer, Elisa Toschi Martins e Patrícia Milano.
Consultores: Juliano De David e Michael Moreira
Porto Alegre – RS

______________________________________________________________________________________________________

GRUPO 03 – SOBRADOS

1º Lugar – Projeto 11
Autores: Carlos Cesar Arcos Ettin, José Maria de Lapuerta Montoya e Paloma Campo Ruano
Equipe: Fernando Botton, Alberto Garcia Jiménez, Beatriz Martines González, Guilhermo Sicre, Jorge Romera Herrero, Luis Moranta Sastre, Magdalena Sakowicz, Marta Renom Carbonel, Elena Tejeiro Medina e Rodrigo Rieiro Diaz Jeremy Rey.
Curitiba – PR

______________________________________________________________________________________________________

2º Lugar – Projeto 01
Autores: Carolina Neuding Afif Domingos, Kelly Lorenzetti Tiroli, Leonardo Nakaoka Nakandakari e Vanessa Cassettare.
Coordenador: Leonardo Nakaoka Nakandakari
Consultores: Accacio Gomes de Mello Jr e Fernando Ruzene
Equipe: Joan Font e Nádia Manssur
São Paulo – SP

______________________________________________________________________________________________________

Menção Honrosa – Projeto 10
Autores: Lilian Martins, Ana Lucia Rodrigues e Debora Utiyama.
São Paulo – SP

______________________________________________________________________________________________________

GRUPO 04 – EDIFÍCIOS DE 03 PAVIMENTOS

1º Lugar – Projeto 02
Autores: Monica Drucker e Ruben Otero
Consultor: Pedro Teleki
Equipe: Ignacio Errandonea, Victor Minghini, Roni Ebina, Federico López Ortega, rebeca Swann e Stefanni Paulla.
São Paulo – SP

______________________________________________________________________________________________________

2º Lugar – Projeto 01
Autores: Pascoal Mario Costa Guglielmi, Pedro Ribeiro Guglielmi e Eugenio Amodio Conte.
Consultores: Marcia Mikai Junqueira Oliveira, Luciana Schwandner Ferreira, Caio Frascino Cassaro, Lucelino C. Laranjeira e Eduardo Ronchetti Castro.
Equipe: Leticia Ribeiro Guglielmi e Gabriel César e Santos.
São Paulo – SP

______________________________________________________________________________________________________

Menção Honrosa – Projeto 06
Autora: Anne Marie Sumner
Coordenadores: Jorge Felix, Renato Sordi e André Aaltonen
Consultores: Pedro Telecki, Roberto Inaba, Humberto Bellei e Valdir Pignatta
Equipe: Denise Xavier e Luciana Flores Martins
São Paulo – SP

______________________________________________________________________________________________________

Menção Honrosa – Projeto 08
Autores: Paulo Marcos Paiva de Oliveira
Consultores: Marcelo Bontempo de Oliveira, Cristiane Guinâncio, Janis Cleiton Alves de Oliveira, Marcio Albuquerque Buson e Luis Pedro de Melo Cesar.
Equipe: Luiz Eduardo Sarmento Araújo, Mariana Roberti Bomtempo e Thais Nara Duarte Castro.
Brasília – DF

______________________________________________________________________________________________________

GRUPO 05 – EDIFÍCIOS DE 04 PAVIMENTOS

1º Lugar – Projeto 11
Autores: Gregory Bousquet, Carolina Bueno, Olivier Raffaëlli e Guillaume Sibaud.
Equipe: Aline D’Avola, Pauline Beaumont, Thiago Bicas, Carolina La Terza, Paula Saad e Bruno Simões.
Consultor: (es ) Inovatech Engenharia – sustentabilidade, Premodisa Construção Pré-Fabricada / Concreto-préfabricado, Décio Fleury -orçamentista, Cebrace Cristal Plano et Isover – vidro
São Paulo – SP

______________________________________________________________________________________________________

2º Lugar – Projeto 12
Autora: Letícia Pezzin Fiebig
Equipe: Sabrina da Rosa Machry e Sebastián Joaquín Rial Rigo
Erechim – RS

______________________________________________________________________________________________________

Menção Honrosa – Projeto 04
Autores: Fabricia Zulin, Renata Fragoso Coradin e Carla Andrade da Silva
Equipe: Vivian Cuzziol
Sõa Bernardo do Campo – SP

______________________________________________________________________________________________________

GRUPO 06 – EDIFÍCIOS DE 06 E 07 PAVIMENTOS

1º Lugar – Projeto 03
Autores: Lucas Fehr, Mario Figueroa e Daniel Bonilha.
Consultores: Nicolás Parra, Ricardo Dias e Mauro Zaidan
Equipe: Mario do Val, María Paula González, Felipe Gomez, Guillermo Barahona, Mauricio Mendez, Jorge Paparoni, Juan Felipe Herrera, Sebastian Chica, kirsti Oygarden, Santiago Ramos e Luciana Brasil.
São Paulo – SP

______________________________________________________________________________________________________

2º Lugar – Projeto 07
Autor: Alter Smith, Sylvain Gasté, Romain Rousseau e Franck Biron
Consultores: Saint-Gobain França, Triptyque Architecture
São Paulo – SP

______________________________________________________________________________________________________

Menção Honrosa – Projeto 01
Autores: José Carlos Franco Corrêa
Consultor: Leonardo Perazzo
Equipe: Angela Lourenço, Cesar Jordão, Christiane Duarte Teixeira, Clarissa Fontes Paes, Danielli Carrilho, Hervé Logéat, Jackeline Garcia, Lina Motta Corrêa e Olivia Marra.
Rio de Janeiro – RJ

______________________________________________________________________________________________________

Menção Honrosa – Projeto 04
Autor: Yuri Vital
Consultora: Stamatia Koulioumba
Equipe: Estagiários: Daniel Braz, Gustavo Duarte, Kleiton Maximus e Tatiana Diana.
São Paulo – SP

______________________________________________________________________________________________________

Fonte: IAB/SP e autores dos projetos.

7 respostas em “Premiados – Concurso Habitação para Todos

  1. Realmente, ótimos resultados!!!!! Estou feliz que um órgão desse porte, abre as portas novamente para concursos e sai resultados tão impressionantes. Vamos ver se serão implantados!!! Isso aqui tá valendo como mostra, que Brasil tem projeto para novas alternativas de habitação, não há só faculdades internacionais e para gastar milhões, e fazer coquetéizinhos chiques!. O nosso tá melhor, ou tão bom quanto!!! Valeu os resultados e a mostra de novas formas!!!!

  2. Fiquei conhecendo o site a pouco tempo, deu pra ver que a qualidade dos projetos esta em alta. Vim mesmo parabenizar e espero tambem participar de alguns concursos. Esteticamente falando eu gostei de todos, otimas renderizacoes

  3. Muitas propostas interessantíssimas, esperamos que sejam mesmo concretizadas. Esse poderá ser o grande salto da arquitetura brasileira vinculada ao setor público, salto este, atrasado pela ditadura militar.

    Esteticamente, me incomoda um pouco o que me parece ser uma possível retomada de Brasília, presente no projeto 04.

    Mas enfim, parabéns à todos.
    Estamos no aguardo dos projetos completos.

Comentários

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s